• 返回首页
  • 个性化门户
  • RSS订阅
  • 繁/简
当前位置: 首页 > 政民互动 > 政府在线
政府在线
编    号 Y3LBT7D3 类    型 咨询
标    题 对-泉丰政综〔2016〕127号文件的部分问题咨询
来 信 人 陈建兴 来信时间 2017-06-22
来信内容 你好,泉丰政综〔2016〕127号泉州市丰泽区人民政府关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的通知: 中:二、促进商业、SOHO等办公用房销售 (一)根据《泉州市人民政府关于化解房地产库存的实施意见》(泉政文〔2016〕97号)精神,对于参照成套住宅设计(有厨房、卫生间等)的商业、SOHO等办公用房项目,用水、用电按实际使用功能进行收费。房屋装修入住后,作为居住使用的,经供水、供电部门现场勘查确认,按民用水、电标准计费;在技术和安全条件允许的情况下,可引进燃气入户。 (二)2016年9月1日至2016年12月31日期间,购买参照成套住宅设计(有厨房、卫生间等)的商业、SOHO等办公用房作为居住使用的,取得房屋所有权证且实际居住一年以上,区教育局视同片区生源给予安排购房者子女(一个名额)就近入学。 以上个人存在困惑 不知道该问谁: 1、星光耀广场 这个楼盘是隶属丰泽区吗 属于那个社区街道办呢 2、本人购买的SOHO 是用于居住自用的,那对于“房屋装修入住后,作为居住使用的,经供水、供电部门现场勘查确认,按民用水、电标准计费;在技术和安全条件允许的情况下,可引进燃气入户。” 具体操作该如何操作,供水、供电部门我找谁 然后找谁?--然后燃气入户 我又该找谁 3、取得房屋所有权证且实际居住一年以上,可分配一个名额读书,是包括幼儿园吗? 而且我们是贷款的 房产证在银行那边 ,我们如何解决这个问题 4、该通知的指明“2016年9月1日至2016年12月31日期间”购买,那我要确认自己是否符合时间要求,是应该参照和房地产商签约合同的时间吗? 望政府办公室 给我个回复 !或者指明应该去何处询问!感谢!  
回复内容 一、根据《泉州市丰泽区人民政府关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的通知》文件精神,给予购房者子女优惠措施。 1.2016年9月1日至2016年12月31日期间,购买参照成套住宅设计(有厨房、卫生间等)的商业、SOHO等办公用房作为居住使用的,取得房屋所有权证且实际居住一年以上,区教育局视同片区生源给予安排购房者子女(一个名额)就近入学。 2. 2016年9月1日至2016年12月31日期间,在丰泽辖区购买商品住房的购房人,区教育局凭房地产主管部门备案的商品住房买卖合同,按就近原则安排购房者子女在我区公办小学入学。 若购房者符合以上条件,可持相关证件到区教育局教育股登记。感谢您对我区教育工作的关注和支持。 二、关于取得房屋所有权且实际居住一年以上,可分配一个名额读书,包括幼儿园吗? 不包括幼儿园。幼儿园不属于义务教育阶段,与义务教育阶段(小学、初中)的招生有所不同。若房产证在银行那边抵押,购房者可以提供该住房的贷款合同。
回复日期 2017-07-07 状    态 已回复