• 返回首页
  • 个性化门户
  • RSS订阅
  • 繁/简
当前位置: 首页 > 政民互动 > 政府在线
政府在线
编    号 JIXPQPMM 类    型 投诉
标    题 百果园广播扰民
来 信 人 来信时间 2018-01-11
来信内容 泉州商城门口的百果园,每天一开门,不论是中午还是半夜十一点多,录了一段优惠的语音,周而复始的不断播放,这样很影响休息,至少中午与晚上九点以后不要播放,希望有关部门能加予劝导。  
回复内容 百果园广播扰民属于商业经营活动中使用高音喇叭或其他发出高噪声的方法招揽顾客行为,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第一章第六条:“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”及第六章第四十一条:“本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。”的规定,百果园广播噪音等人为噪声为社会生活噪声,为公安部门监督管理职能范围,建议向公安部门反映。
回复日期 2018-01-22 状    态 已回复