• 返回首页
  • 个性化门户
  • RSS订阅
  • 繁/简
当前位置: 首页 > 政民互动 > 政府在线
政府在线
编    号 8EHBZXTK 类    型 投诉
标    题 丰泽区千亿山庄峰青园信访诉求
来 信 人 颜瑞云 来信时间 2018-03-20
来信内容 丰泽区千亿山庄峰青园信访诉求 泉州市政府: 2010年我们陆续买入丰泽区千亿山庄峰青园楼盘,按照合同约定,千亿地产须于2012年5月交房,然而工程却成烂尾状态,之后业主们纷纷找开发商理论,开发商均以种种理由推脱,2013年以后峰青园的业主们被迫走上了漫漫的维权的道路,在联合维权的过程中发现:有的业主只拿到收据、有的业主交了部分款项却没法签订合同、有的房屋出现“一屋两卖”、有的业主没能收到购房发票、开发商人去楼空等种种匪夷所思的现象。经多轮的信访,最终市政府于2015年指定丰泽区政府托管千亿山庄峰青园项目,政府和业主们共同努力,想尽办法解决了水电、通讯等基础条件,业主们企盼着能早日入住并拿到产权证明,然而由于种种原因,业主们的依旧无法维护自身的权益。 2016年,泉州市政府出台《关于中心市区不动产登记若干历史遗留问题的处理意见》,明确在鲤城区、丰泽区、泉州开发区的范围内,对历史遗留下来的安置房、政府主导房产、非政府主导房产、自建房等四类“问题房产”,按照“尊重历史、便民利民、分清责任、依法处理”的原则,提出了具体的办证方案,维护群众合法权益。为此,我们恳请市政府帮忙解决:峰青园电梯的安装、楼盘验收、办理不动产以及后续的建设问题;部分业主没有拿到购房发票问题;部分业主没法拿到买卖合同问题;起诉开发商恶意欺诈未果等问题。 希望本届政府是真正为老百姓的政府,也拜托政府要真正的监督打击黑心开发商,维护好普通百姓的权益,还群众们一个公道。  
回复内容 一、主要诉求 你反映的千亿山庄峰青园楼盘购买后,因开发商原因导致无法入住等相关问题,要求政府帮助协调解决办理千亿山庄峰青园别墅产权证明等问题。 二、调查核实情况2014年千亿山庄峰青园(共43栋、套)因可售房在建工程抵押款无力按期偿还,引发诉讼被泉州市中级人民法院查封,部分购房业主就该问题上访至市信访局,时任市委许昆贞常委牵头召集市中级法院和丰泽区政府、市住建局等相关单位研究解决方案,指定丰泽区政府和市住建局对千亿公司资金进行监管,丰泽区政府于 2014年4月出台《关于千亿山庄山顶园、峰青园建设有关问题会议纪要》,根据纪要精神,有关部门配合千亿公司加大别墅区已售房购房款催缴力度,2014年千亿公司催缴了部分购房款并为部分缴清购房款的业主办理了网签手续,期间解决了峰青园工程收尾和水、电、排水沟等后续工程。在工程未办理相关验收手续的情况下,因等待时间太长,大部分购房人已自行进户装修。 三、处理意见 关于你反映的要求协调解决产权证明的问题,区委区政府及相关部门也很重视此项工作,2018年3月9日丰泽区委副书记蔡龙群专门召开千亿山庄山顶园、峰青园专题协调会,就如何帮助购房人协调解决办理产权证明的问题进行部署。业主办理产权证明需要建设单位完成工程竣工验收、规划验收、消防验收等前置条件,我局将督促千亿公司抓紧申办工程竣工验收、规划验收、消防验收等工作,对需要对应市规划局、消防支队等部门办理规划验收、消防验收的,我局也将帮助同有关部门协调沟通。但别墅区内部分业主在装修时有违反规划擅自加盖的也应自行恢复,才能顺利通过规划验收。 在完成各项专项验收后,我局将向区政府报告,提请政府层面协调不动产登记办理部门(市国土局)如何妥善处理历史遗留问题会商解决办法。 你反映的部分电梯未安装问题系千亿公司资金缺口问题导致,我局将根据先急后缓的原则督促千亿公司抓紧解决电梯资金问题。 你反映的没有拿到购房发票、没有拿到买卖合同、起诉开发商未果等问题,不属我局职责范围,建议你向相关职能部门反映。 如对本局作出的处理意见不服,可以自收到本答复意见书之日起30日内,向市住建局提出复查申请。逾期不申请复查的,本答复即为信访事项的终结性意见。(丰泽区住房和建设局)
回复日期 2018-04-02 状    态 已回复